Inhalt

Bevölkerungsstatistik


Einwohnerzahlen

Stand jeweils zum 31. Dezember
Quelle: ab 1976 Landesdatenbank NRW/IT.NRW

JahrAnzahl
18154.422
190010.526
193916.156
1945441
19509.845
196818.356
197024.122
197629.033
198129.368
199128.727
199629.208
200129.005
200629.662
201129.621
201230.038
201330.105
201430.279
201530.968

 

Bevölkerungsstatistik der einzelnen Orsteile

Stand: 1. Januar 2017
Quelle: KRZN

OrtsteilEinwohner gesamtMännlichWeiblich
Emmerich19.3879.8279.560
Borghees373182191
Dornick469237232
Elten4.7062.3822.324
Hüthum3.1601.5821.578
Klein-Netterden824441383
Praest1.661817844
Vrasselt1.545783762
Summe32.12516.25115.874

 

Alterstruktur der Bevölkerung

Stand 1. Januar 2017
Quelle: KRZN

AlterAnzahl EinwohnerProzentual
unter 6 Jahre1.6875,3%
6 bis unter 18 Jahre3.67411,4%
18 bis unter 30 Jahre4.96615,5%
30 bis unter 60 Jahre 13.18841,1%
über 60 Jahre8.61026,8%

 

Bevölkerung nach Staatsangehörigkeit (Auszug)

Insgesamt lebten am 1. Januar 2017 in Emmerich am Rhein 8.553 Personen mit Migrationshintergrund (eine andere Staatsangehörigkeit als die deutsche). Das entspricht rund 27% der Gesamtbevölkerung. Diese teilen sich auf folgende Staatsangehörigkeiten auf:

StaatsangehörigkeitGesamt
Niederlande3.784
Polen2.158
Türkei311
Slowakei230
Ungarn205
Rumänien283
Syrien120
Italien87
Indien60
Griechenland54
Albanien45
Russland53

Quelle: KRZN

Weitere Zahlen und Informationen zur Bevölkerungsstatistik und eine Prognose bis zum Jahr 2037 finden Sie im Demografiebericht für die Stadt Emmerich am Rhein. Eine Lesefassung des gesamten Berichtes finden Sie am Ende der Seite unter "Downloads".

Kontakt

Markus Gremann
Rathaus Neubau
Geistmarkt 1
46446 Emmerich am Rhein

Tel: 0 28 22 / 75-11 13
Markus.Gremann@stadt-emmerich.de

Arnfried Barfuß
Rathaus Altbau
Geistmarkt 1
46446 Emmerich am Rhein

Tel: 0 28 22 / 75-19 60
Arnfried.Barfuss@stadt-emmerich.de

Downloads