Inhalt

Bevölkerungsstatistik


Einwohnerzahlen

Stand jeweils zum 31. Dezember
Quelle: ab 1976 Landesdatenbank NRW/IT.NRW

JahrAnzahl
18154.422
190010.526
193916.156
1945441
19509.845
196818.356
197024.122
197629.033
198129.368
199128.727
199629.208
200129.005
200629.662
201129.621
201230.038
201330.105
201430.279
201530.968
201630.852
201730.845
201830.748
201930.961
202030.869

 

Bevölkerungsstatistik der einzelnen Orsteile

Stand: 1. Januar 2022
Quelle: KRZN

OrtsteilEinwohner gesamtMännlichWeiblich
Emmerich19.7939.9789.815
Borghees363170193
Dornick433210223
Elten4.7802.3902.390
Hüthum3.2191.6121.607
Klein-Netterden560283277
Praest2.0931.0461.047
Vrasselt1.309669640
Summe32.55016.35816.192

 

Alterstruktur der Bevölkerung

Stand 1. Januar 2022
Quelle: KRZN

AlterAnzahl EinwohnerProzentual
unter 6 Jahre1.8975,83%
6 bis unter 18 Jahre3.50910,78%
18 bis unter 30 Jahre4.48013,76%
30 bis unter 60 Jahre 13.44841,32%
über 60 Jahre9.21628,31%

 

Bevölkerung nach Staatsangehörigkeit (Auszug)

Insgesamt lebten am 1. Januar 2022 in Emmerich am Rhein 9.808 Personen mit Zuwanderungsgeschichte (ausländische Staatsbürgerschaft). Das entspricht 30,59% der Gesamtbevölkerung. Diese teilen sich auf folgende Staatsangehörigkeiten auf:

StaatsangehörigkeitGesamt
Niederlande3.618
Polen2.827
Rumänien644
Türkei391
Syrien259
Slowakei185
Ungarn181
ungeklärt/staatenlos180
Italien101
Bulgarien64
Griechenland61
Russland64
Indien28
Albanien32

Quelle: KRZN

Weitere Zahlen und Informationen zur Bevölkerungsstatistik und eine Prognose bis zum Jahr 2037 finden Sie im Demografiebericht für die Stadt Emmerich am Rhein. Eine Lesefassung des gesamten Berichtes finden Sie am Ende der Seite unter "Downloads".

Kontakt

Vera Artz
Rathaus Altbau
Geistmarkt 1
46446 Emmerich am Rhein

Tel: 0 28 22 / 75-19 70
Vera.Artz@stadt-emmerich.de

Downloads