.



Inhalt

Bevölkerungszahlen

Bevölkerungsentwicklung

Stand jeweils zum 31. Dezember
Quelle: ab 1976 Landesdatenbank NRW

JahrAnzahl
18154.422
190010.526
193916.156
1945441
19509.845
196818.356
197024.122
197629.033
198129.368
199128.727
199629.208
200129.005
200629.662
200729.716
200829.752
200929.652
201029.571
201129.621

zum Seitenanfang

Bevölkerungsstatistik der einzelnen Orsteile

Stand 30. Juni 2012
Quelle: KRZN

OrtsteilEinwohner gesamtMännlichWeiblich
Emmerich18.6379.2919.346
Borghees371182189
Dornick462229233
Elten4.7382.3682.370
Hüthum3.1471.5581.589
Klein-Netterden798390408
Praest1.635803832
Vrasselt1.616834782
Summe31.40415.65515.749

 

Alterstruktur der Bevölkerung

Stand 30. Juni 2012
Quelle: KRZN

AlterAnzahl EinwohnerProzentual
unter 6 Jahre1.5825,04 %
6 bis unter 18 Jahre3.77612,02 %
18 bis unter 25 Jahre2.6718,51 %
25 bis unter 30 Jahre 1.9206,11 %
30 bis unter 40 Jahre3.55611,32 %
40 bis unter 50 Jahre5.08616,20 %
50 bis unter 60 Jahre4.57214,56 %
60 bis unter 65 Jahre2.0416,50 %
65 bis und mehr6.20019,74 %

 

zum Seitenanfang

Bevölkerung nach Staatsangehörigkeit (Auszug)

Stand: 30. Juni 2012
Quelle: KRZN

StaatsangehörigkeitGesamtMännlichWeiblich
Niederlande3.8392.1321.707
Polen1.147627547
Türkei349168181
Russische Föderation531736
Kroatien271413
Irak1578
Bosnien-Herzegowina17107
Kasachstan642